Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника — первый выпуск пройдёт 3 июля
В Абакане (Хакасия) 3 июля состоится первый выпуск зубных техников, подготовленных в медицинском колледже Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова после возобновления набора на специальность «Стоматология ортопедическая», сообщили в пресс‑службе вуза.
Набор на образовательную программу был возобновлён в сентябре 2024 года по соглашению с Минздравом Хакасии в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе. В первый поток приняли 27 человек, в 2025 году — ещё 35 студентов. Государственные экзамены прошли в Республиканской клинической стоматологической поликлинике Хакасии.
Председатель государственной экзаменационной комиссии, главный врач стоматологической поликлиники Саяногорска Николай Чернышенко отметил хорошую подготовку выпускников.
«Двое из них проходили у нас практику и оставили очень хорошее впечатление — энергичные, любознательные, с хорошей теоретической базой. Минимум одного выпускника мы примем на работу», — сказал он.
Клинико‑практической базой стала Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника, где со студентами работают ведущие врачи региона и лучшие преподаватели медицинского колледжа ХГУ.
Главный врач поликлиники Анна Сухих, которая также преподаёт дисциплины «Стоматологические заболевания» и «Проведение обследования пациента с целью установления диагноза», заявила, что планирует принять к себе по целевым договорам 10 выпускников.
«Специалисты в области ортопедической стоматологии востребованы в Хакасии. Примерно 60% учебного времени студентов занимают практические занятия. Специалистам предстоит работать руками, поэтому очень важны практические навыки. У нас дефицит зубных техников — совместными усилиями решаем проблему», — подчеркнула она.
По словам заместителя директора медицинского института ХГУ по учебной работе (СПО) Марины Турбовой, с 2025 года в колледже также реализуется набор на специальность «Стоматологическое дело» с присвоением квалификации «Фельдшер стоматологический». Выпускники после трёх лет обучения смогут проводить профилактические и неотложные лечебные мероприятия при заболеваниях зубов и полости рта, участвовать в санитарно‑просветительских кампаниях и диспансеризации. В образовательный процесс привлекаются ведущие практикующие специалисты республики, в том числе главные врачи и опытные зубные техники.
В правительстве Хакасии и региональном Минздраве отмечают дефицит специалистов стоматологических специальностей всех уровней. В 2024 году Правительство РХ, Минздрав и ХГУ приняли решение организовать подготовку кадров со средним медицинским образованием по направлению «Стоматология ортопедическая» (квалификация «Зубной техник») и расширить подготовку фельдшеров‑стоматологов. Медицинский колледж ХГУ также ведёт обучение по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация» и «Лабораторная диагностика». Большинство студентов учатся по целевому направлению с последующим трудоустройством в медицинские организации республики.
По оценке руководства колледжа, существует риск частичного перераспределения специалистов в частный сектор после получения диплома, однако выпускники, как правило, сначала работают в государственных поликлиниках, что помогает закрывать острый кадровый дефицит в регионе.