В Хакасии суд признал виновными двоих жителей Таштыпа в убийстве 64‑летней женщины и краже
Верховный суд Хакасии признал виновными двоих жителей села Таштып в убийстве и краже, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По данным следствия и государственного обвинения, в мае 2025 года в частном доме в селе Таштып подсудимые — мужчина 26 лет и женщина 29 лет — находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений, нанесли 64‑летней местной жительнице множественные удары колюще‑режущими предметами (мини‑коса, нож) по различным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась в медицинском учреждении. После убийства фигуранты завладели принадлежащими женщине деньгами. Накануне преступления они помогали потерпевшей по уборке придомовой территории, затем между ними возник преступный умысел, установил суд.
Суд признал их виновными по пункту «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору).
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил обоим по 14 лет 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого и общего режимов соответственно и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, с осуждённых взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 2 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.